Франк Райкаард (info) (нидерл. Franklin Edmundo Rijkaard, родился 30 сентября 1962) — бывший голландский футболист. Его футбольная карьера разделяется на два этапа: как игрок (1980 до 1995) и как тренер (с 1998 по настоящее время). Как игрок
В 1980 году начал свой первый сезон в «Аяксе». Незадолго до своего 19-летия дебютировал в составе национальной сборной 1 сентября против Швейцарии. Сыграл за сборную 73 матча — это четвёртый результат за всю историю национальной сборной. В 1987 году в своём последнем сезоне в «Аяксе» выиграл с ним Кубок Кубков.
В 1988 году перед переходом в «Милан» сыграл несколько матчей за «Сарагосу». Вместе с Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном составил ударное трио в «Милане». В 1989 и 1990 годах «Милан» выиграл Кубок Чемпионов. В 1988 он также выиграл Чемпионат Европы. В 1993 перешел обратно в «Аякс», вместе с ним выиграл Кубок Чемпионов 1995. Это стал его последний сезон в качестве футболиста-профессионала. В 1994 году сыграл свой последний матч за национальную сборную — это было поражение от Бразилии со счетом 3:2 в 1/4 финала Чемпионата мира 1994.
Как тренер
В 1998, после нескольких лет работы в своем бизнесе по продаже одежды, он вернулся в национальную сборную под крыло Гуса Хиддинка в качестве его ассистента — в команду также были приглашены Йохан Неескенс и Рональд Куман. И иногда их называли Три Мушкетера. В августе 1998 голландская футбольная федерация назначила его новым тренером сборной Голландии, после ухода Гуса Хиддинка.
Позже в сезоне 2001/02 он возглавлял Спарту из Роттердама. Его стиль футбола был отмечен тем, что он не забывал об оборонительном уклоне, который был присущ ему как игроку итальянской серии А.
Позже он приступил к руководству ФК Барселона с сезона 2003/04. Своих первых титулов, как тренер, он достиг, когда в сезонах 2004—2005 и 2005—2006 стал чемпионом испанской Лиги футбола. В сезоне 2005—2006 он также привёл ФК Барселону к её второму в истории Кубку Лиги Чемпионов. Кроме этого он завоевал два Суперкубка Испании в 2005 и 2006 гг.
Уникальность Франка Райкаарда и в том, что с завоеванием Кубка Европы, он стал пятым человеком, который выигрывал этот трофей и как игрок и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Круифф и Карло Анчелотти.
8 мая 2008 г. Жоан Лапорта заявил о досрочном расторжении контакта с Райкаардом. Преемником на этом посту назначен Хосеп Гвардиола.