«МАРСЕЛЬ» («ОЛИМПИК») ФРАНЦИЯ
Основан: в 1898 г
Стадион: Велодром (60 030)
Цвета: весь белый
Чемпионат: 9 (в 1993 г. был лишен титула)
Кубок: 10
Кубок чемпионов: 1993 г.
До «Марселя» ни один клуб из Франции не выигрывал Кубок чемпионов И никто никогда не забудет тот грандиозный скандал, который за этим последовал Президент «Марселя», предприниматель-миллионер Бернар Тапи, в погоне за европейской славой вложил в клуб миллионы фунтов. К несчастью, какая-то часть этих денег пошла на устройство договорных матчей по дороге к этому престижному титулу, если и не в самом Еврокубке, то во французском чемпионате «Марсель» еще ликовал, празднуя победу 1 0 над «Миланом» в мае 1993 г в Мюнхене, как вдруг выяснилось, что полузащитник Жан-Жак Эйдели передал деньги трем игрокам «Валансьена», чтобы они не слишком «наседали» на чарсельцев в матче французского чемпионата, состоявшемся за неделю до финала Кубка чемпионов Когда обвинение подтвердилось, «Марсель» был исключен из розыгрыша Кубка чемпионов в сезоне 1993/94 г, французская федерация лишила его титула чемпиона страны, и клуб понес еще ряд наказании, в том числе принудительный перевод в низшую лигу В результате последовало неминуемое банкротство.
Первый раз «Марсель» стал чемпионом страны в 1929 г В то время за клуб играл Эммануэль Азнар, забивший восемь голов в матче с «Авиньоном» в одном из матчей чемпионата Франции, когда «Марсель» выиграл с поразительным счетом 20:2, а тренировали команду англичане Питер Фармер, Виктор Гибсон и Чарли Белл В послевоенные годы «Марсель» в первый раз выиграл чемпионат в 1948 г, однако немалые средства, вложенные в именитых иностранных легионеров югослава Йосипа Скоблара, шведа Рогера Магнуссона и бразильцев Жаирзиньо и Пауло Сезара, окупили себя лишь частично «Марсель» вылетел во второй дивизион А в 1985 г президентом клуба стал амбициозный бизнесмен и политик Бернар Тапи «Марсель» тут же вернулся в высшую лигу и вскоре благодаря атакующему гению Жан-Пьера Папена и Криса Уоддла стал чемпионом Франции и удерживал этот титул четыре сезона подряд В 1991 г «Марсель» вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но проиграл белградской «Црвене Звезде» в серии после-матчевых пенальти.
- - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - -- - - - -
Основанный в 1899 году, 8 раз Марсель выигрывал чемпионат Франции и 10 раз — кубок Франции. На европейской арене Олимпик добился успеха в 1993 году в Лиге Чемпионов, в финале победив Милан.
OM-Va Однако, в том же 1993 году Олимпик оказался виновной стороной в скандале, получившем
название «ОМ-Ва». По словам одного из игроков клуба Валансьен, впоследствии подтверждённым несколькими игроками обоих клубов и вещественными доказательствами, игроки Валансьена получили от президента Олимпика Бернара Тапи крупную сумму денег за проигрыш матча.
1993—1996
В 1993 году Марсель — чемпион Франции в пятый раз подряд и победитель Лиги Чемпионов. Впоследствии, французская федерация лишает М. этого титула. ФИФА отстраняет клубного чемпиона Европы от Суперкубка УЕФА и от Межконтинентального Кубка. Марсель не допускается к следующему розыгрышу Лиги Чемпионов. В чемпионате Франции 1993/94 М. занимает второе место, которое позволяет команде участвовать в Кубке УЕФА-1994/95.
Решением французской федерации в наказание за договорные встречи М. в 1994 году переводится в Дивизион-2. В связи с долгами М. остаётся во втором дивизионе ещё на один сезон. В 1996 году М. находится на грани финансового краха, но избегает печальной судьбы банкрота (такой, как у Фиорентины).
С сезона 1996/97 М. постоянно играет в первом французском дивизионе. В 2006 году игрок Олимпика начала 90-х Жан-Жак Эйдели заявил в прессе, что игроки Олимпика принимали допинг перед финалом Лиги Чемпионов в 1993 году. По словам Эйдели, единственным, кто отказался от запрещённых препаратов, был Руди Фёллер. Кроме того, Эйдели обвинил Бернара Тапи в отравлении игроков ЦСКА перед матчем Лиги Чемпионов того же розыгрыша, закончившимся со счетом 6:0 в пользу Олимпика. Тапи категорически отвергает все обвинения Эйдели.
В 1996 году клуб, поддерживаемый боссом Адидас Робером Луи-Дрейфусом, смог вернуться в высший свет французского футбола. Болельщики команды продолжают демонстрировать свою верность клубу, постоянно заполняя Велодром, несмотря на то, что клуб не достигает таких впечатляющих успехов, которые были у Олимпика на рубеже 80-х и 90-х. Фанаты продолжают надеяться на то, что былая слава вернётся к Марселю.
Несмотря на то, что Олимпик остаётся одним из самых популярных клубов страны, единственным французским клубом, выигрывавшим Лигу чемпионов, в последнее десятилетие на его долю не выпало ни одного серьёзного трофея. Ближе всего к успеху Олимпик подобрался в 2004 году, выйдя в финал Кубка УЕФА. На пути к финалу Олимпик одержал впечатляющие победы в двухраундовых поединках с Интером, Ливерпулем и Ньюкаслом, но в финале уступил Валенсии. Кроме того, был потерян главный ударный форвард Дидье Дрогба, чья роль в успехах Олимпика в Кубке УЕФА неоценима. Дрогба был продан в Челси за 24,5 миллиона фунтов.
В 2005 году Марсель стал победителем Кубка Интертото, победив Янг Бойз, Лацио и Депортиво, и вновь завоевал место в Кубке УЕФА.
В сезоне 2006-2007 Олимпик стал вице-чемпионом Франции и получил право играть в Лиге Чемпионов. В ЛЧ Марсель попал в одну группу с Ливерпулем, Порту и Бешикташем, заняв в итоге третье место и продолжив игру в Кубке УЕФА. Выступления Олимпика в этом кубке закончились поражением от Зенита (3-1 на своем поле, 0-2 в Петербурге) в 1/8 финала. В чемпионате Франции Марсель занял третье место и в следующем сезоне вновь сыграет в ЛЧ.
В сезоне 2008-2009 команду покинули последние двое из великой тройки - Насри и Сиссе. На их место пришли не менее талантливые Бен Арфа и Баки Коне. В ЛЧ Олимпик попал в группу с Атлетико, ПСВ и снова Ливерпулем.