Стадио делле Альпи (итал. Stadio delle Alpi) — футбольный и легко-атлетический стадион в Турине, Италия. Был домашним стадионом «Ювентуса» до 2006 года. На данный момент стадион находится на реконструкции. Первоначально стадион был построен для Чемпионата мира 1990 года.
История
Строительство стадиона началось в июне 1988 года, был построен за два года. Стадион был построен на деньги мэрии города и предназначался для домашних игр двух туринских команд. Несмотря на то, что стадион является не только футбольным, но и легкоатлетическим, соревнования подобного рода никогда не проводились.
Стадион был введён в эксплуатацию 20 мая 1990 года в матче между объединённой командой «Ювентуса» и «Торино» против «ФК Порту». Возрастание цен на аренду стадиона привело к спорам между клубами и муниципалитетом, в связи с чем матчи Кубка УЕФА сезона 1994/1995 были перенесены на стадион Сан-Сиро в Милане. Летом 2003 года Ювентус выкупил делле Альпи за 25 миллионов евро.
Стадион часто критикуют за плохую видимость поля из-за легкоатлетических дорожек, но после реконструкции стадиона дорожки будут убраны и стадион станет чисто футбольным. Первоначально реконструкцию стадиона взял на себя муниципалитет города, но после того как Италия не получила право проведения чемпионата Европы 2012, он отказался от этой идеи.
В мае 2009 года «Делле Альпи» будет снесён, и поблизости начнётся строительство нового стадиона «Ювентуса». Стадион будет носит имя спонсора клуба, вместительность — 40 000 зрителей. Завершение строительства планируется к сентябрю 2011 года